Фестиваль народного творчества «Маргаритинские смотрины»

«Маргаритинские смотрины» — важная составляющая культурной программы торговой Маргаритинской ярмарки, которая ежегодно проходит в Архангельске в сентябре. 

В 2010 году праздничная программа с выступлением и шествием творческих, любительских коллективов Архангельской области переросла в региональный фестиваль народного творчества «Маргаритинские смотрины». 
Цель мероприятия: демонстрация достижений культуры муниципальных образований Архангельской области, сохранение и развитие всех жанров народного творчества севера, а также присвоение и подтверждения званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».
Подтверждение званий проходит в форме праздничных концертных программ (спектаклей для театральных коллективов) в присутствии зрителя, членов художественно – экспертного совета и 
приглашенных экспертов.

На фестивале работает несколько концертных площадок, как на улице, так и в домах творчества. Ежегодно в фестивале принимают участие профессиональные, любительские творческие коллективы, народные мастера и ремесленники из всех муниципальных образований Архангельской области. В течение нескольких дней в городе проходят концерты, благотворительные акции, мастер-классы, выставки-продажи, ярмарки по всем видам декоративно-прикладного и художественного творчества. 

В разные годы в рамках «Маргаритинских смотрин» проходили такие замечательные проекты, как Поморский новый год — Новолетие, первый ремесленный форум «Земля мастеров», выставка прикладного искусства «Незабытые ремёсла», фестиваль деревянной скульптуры «Радуга Поморья», Всероссийский творческий форум «Белкомур — новый «шелковый путь» в Арктику», конкурс- фестиваль народного творчества «Сметанинские встречи». 

Каждый год участниками фестиваля «Маргаритинские смотрины» становятся более 400 человек. Среди них гости из разных уголков России — самобытные творческие коллективы. Это ансамбль народной песни «Гостья» из Вологодской области, ансамбль «Маймбава» из Нарьян-Мара, ансамбль песни и танца «Русский Север» из Череповца, вепсский народный хор из Карелии, народный хор «Асыв» из КОМИ, ансамбль народного танца «Русская душа» из города Грязовец, дуэт музыкантов из Нижнего Новгорода Инна и Александр Костровы, ансамбль народной музыки “Дмитровские Рожечники” из Московской области, фольклорные хоры из Карпогор, Мезени, Лешуконья, Красноборска, архангельского театр фольклора «Радеюшка» Зинаиды Поповой.

В 2011 году фестиваль получил поддержку Министерства культуры РФ и расширил свои рамки до межрегионального. По — прежнему начало праздника открывают полюбившиеся и узнаваемые персонажи поморских историй и сказок: Хозяйка ярмарки и герой книг Степана Писахова — Сеня Малина. 
«Маргаритинские смотрины» заканчиваются большим гала-концертом с участием лучших творческих коллективов Архангельской области.