В городах и поселках Архангельской области дан старт большому культурному проекту «ЛЮБО – ДОРОГО-2021»

Областной конкурс на предоставление субсидий муниципальным учреждениям культуры для реализации общественно значимых культурных мероприятий проводится в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера» ежегодно. Конкурс проводится по следующим направлениям направлениям: «Проведение общественно значимых культурных мероприятий» и «поддержка любительских творческих коллективов Архангельской области (хореографических, вокальных, театральных и цирковых), осуществляющих деятельность на базе муниципальных учреждений культуры муниципальных образований Архангельской области и имеющих звание «Образцовый художественный коллектив» или «Народный самодеятельный коллектив».

В этом году на конкурс было представлено 18 заявок общественно значимых культурных мероприятий и 8 заявок творческих коллективов из 18 муниципальных образований Архангельской области. В результате экспертной оценки были поддержаны самые яркие, значимые и продуманные идеи. Субсидии из регионального бюджета 3 творческих коллектива: Образцовый художественный коллектив индийского танца «Сарасвати» из г. Котласа, Образцовый художественный коллектив «Хореографический коллектив «ЛАЭР» из Новодвинска, Народный самодеятельный коллектив «Пинежский народный хор». Все коллективы являются победителями Областных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Выделенные деньги планируется потратить на организацию гастролей и обновление материальной базы. А так же 9 мероприятий из Верхнетоемского, Вилегодского, Котласского, Каргопольского, Пинежского, Онежского, Красноборского районов, Архангельска, Котласа и Новодвинска.
Первым фестивальный календарь открыли новодвинцы. В День России, 12 июня мероприятия фестиваля «В гармонии с гармонью» прошли на площадках Новодвинска и Архангельска. Затем эстафета переходит к Верхнетоемскому району. В конце июня здесь состоится VIII Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле». Летом в области пройдет немало увлекательных праздников и фестивалей: «Лето расписное» в Красноборске, праздник «Морошка. Рыбешка. Да поморская одежка» в Онеге, ярмарка невест «Вычегодские приплывухи» в Котласском районе, фестиваль мастеров плотницкого ремесла «Деревянные кони Пинежья», «Вилегодская рассыпуха. Дроби. Народ» на Виледи.  В октябре в Каргополе откроется традиционный Межрегиональный фестиваль любительских театров малых городов России «Театральная пристань». Завершит фестивальный марафон Межрегиональный фестиваль «Оберег. Возрождение» в Котласе. Каждое культурное мероприятие объединит вокруг себя немало зрителей, участников и гостей, поможет сделать жизнь сел и деревень, поселков и городов насыщенной и привлекательной.

Принять участие в конкурсе на предоставление субсидий из регионального бюджета в рамках проекта «ЛЮБО-ДОРОГО», чтобы воплотить в жизнь свои творческие замыслы, может каждое муниципальное учреждение культуры Архангельской области, общественно значимых культурных мероприятий.

 

Брендбук. Культурный проект «ЛЮБО – ДОРОГО-2021»

Monday, June 21, 2021