V Одоевский межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона»

17 июля 2021 года в поселке Одоев Тульской области состоится Пятый межрегиональный Фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона»! В этом ярком и красочном празднике, по предварительным оценкам, примут участие 130 мастеров и организаций — гончары и игрушечники из более чем 20 регионов России. Пожалуй, такого количества мастеров одного направления не собирал ни один фестиваль!
Некоммерческий проект реализуется АНО Культурно-просветительский центр «Сказки Филимона» и Музеем «Филимоновская игрушка» при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Правительства Тульской области, администрации муниципального образования Одоевский район, ГУК ТО «Объединение центров развития культуры».
Фестиваль направлен на пропаганду и популяризацию традиционных гончарных и игрушечных народных промыслов России, а также авторских направлений в керамике и глиняной игрушке, способствует развитию внутреннего туризма. Гостями праздника станут более 5000 человек!
Здесь можно будет увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – «богатую» романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области. Мастера из Белгородской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Курганской, Калужской, Нижегородской, Тульской, Пензенской и ряда других областей удивят своим мастерством и талантом и предложат попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды.
Тульским мастерам тоже есть чем привлечь внимание: манерная тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника – глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново.
В рамках Фестиваля среди мастеров пройдут конкурсы на лучшую глиняную игрушку, текстильных изделий, открыток и живописных работ по мотивам филимоновской игрушки. Конкурсные работы можно будет увидеть в музее «Филимоновская игрушка» и других площадках Фестиваля.
На фестивале будет работать «Почта деда Филимона», где можно будет приобрести и отправить открытки с приветами из Одоева по всей России.
Центральным элементом праздника станет проведение самого большого мастер-класса по одновременной лепке глиняной птички – как символа единения, добра и любви! Мы приглашаем всех желающих принять участие в бесплатном мастер-классе и слепить свою Птицу счастья!
Уверены, что никто из гостей и участников фестиваля не останется равнодушным! Глина и талант мастера затрагивают самые глубинные струны души, дарят сердечное тепло народных свистулек и, наверное, делают всех нас немножечко добрей. Ведь первоисточником создания ИГРУШКИ издревле были самые светлые и чистые чувства – материнская любовь, забота о детях, восхищение солнцем и хвала жизни.
По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: yarilonews@mail.ru или позвонить по телефону 8-910-943-01-28. Контактное лицо Кузнецов Сергей Васильевич.
Подробности на сайте организаторов: https://2021.ded-filimon.ru

Thursday, May 20, 2021