85 лет отмечает старейший коллектив Поморья – театр фольклора «Радеюшка»

В 2020 году заслуженному коллективу народного творчества, лауреату и дипломанту международных, всесоюзных и всероссийских, региональных и областных фестивалей, смотров и конкурсов — театру фольклора «Радеюшка» исполнилось 85 лет. Санитарные ограничения и самоизоляция не позволили собрать гостей в прошлом году, и празднование решено было перенести на февраль.

Большой концерт с приглашением гостей, друзей, любителей северной, народной песни состоится 28 февраля в 14 часов в концертном зале Дома народного творчества. Также в рамках юбилейных дней откроется выставка, рассказывающая о многолетнем, насыщенном творческом пути северной «Радеюшки».

Театра фольклора «Радеюшка» — один из старейших коллективов Архангельской области с богатейшими песенными традициями.

Творческая история его началась в 1935 году и не прекращалась все это время, включая суровые годы Великой Отечественной войны. Создателем и первым руководителем коллектива был уроженец Лешуконского района, большой знаток старинных песен — Михаил Николаевич Мякушин. 

Поэтичное, теплое название «Радеюшка»  дала коллективу Зинаида Васильевна Попова, преданный пропагандист песенного наследия  культуры Русского Севера. С 1979 года она взяла на себя руководство большим  хором. За  сохранение и развитие народных художественных традиций Зинаида Васильевна удостоена звания  заслуженный работник культуры РФ и лауреат премии  Правительства РФ «Душа России».

В богатом репертуаре «Радеюшки» протяжные, лирические, свадебные, хороводные, плясовые, шуточные песни, фольклорные спектакли и детские игровые программы. Экспедиции в глубинку Поморья позволяют постоянно обновлять и пополнять репертуар.

Выступлению «Радеюшки» рукоплескали не только зрители Архангельской области, но и Москвы, Санкт — Петербурага, Суздаля, Владимира, Пскова, Костромы, Минска, Великого Новгорода, Калининграда, Сыктывкара, Кирова, Крыма, Чебоксар, Твери, немецкого города Эмден.

Сейчас в составе коллектива 32 участника самого разного возраста и профессий. Многие по 40 лет служат искусству народной песни, самоотверженно занимаясь сохранением и пропагандой песенной культуры русского Севера. Своё мастерство и увлечённость они передают молодым вокалисткам. 

«Я не припомню, чтобы мы выступали при пустых залах. На наших концертах всегда был зритель, даже в глухих деревнях мы собирали аншлаги. И сегодня наш хор любят и прекрасно принимают везде. Теперь мечтаем отметить 100- летний юбилей!» — улыбается Зинаида Васильевна Попова.

28 февраля с 85-летним Днем рождения коллектив поздравят городские фольклорные ансамбли и хоры: «Княжиця» Лешуконского землячества, фольклорно – этнографический театр «Новиця», артисты Северного русского народного хора, представители Пинежского землячества, руководители известных фольклорных коллективов Архангельской области.
 
С 27 февраля по 2 апреля на 2-ом этаже Дома народного творчества развернется экспозиция, посвященная 85-летней истории «Радеюшки». На выставке будут представлены подлинные северные костюмы, грамоты 1940 и в 1945 годов, врученные руководителю хора Михаилу Мякушину, письмо академика, искусствоведа Дмитрия Сергеевича Лихачева в адрес архангельского фольклорного театра, фотографии, запечатлевшие яркие моменты многочисленных выступлений, репетиций, поездок и встреч. 

На свой юбилейный концерт заслуженный коллектив народного творчества — театр фольклора «Радеюшка» приглашает зрителей 28 февраля в 14:00 по адресу: г. Архангельск, пл. Ленина,1, концертный зал областного Дома народного творчества.
Пригласительные билеты можно заказать по телефону (8-818-2) 21-40-42, 20-10-75.

Friday, February 19, 2021