Холмогорская резьба по кости вошла в золотую сотку шедевров нематериального наследия народов России.

В 2022 году Дом народного творчества им. В. Д. Поленова представил проект «Золотая антология народной культуры», в который вошли 100 шедевров нематериального наследия народов России».

Одним из объектов, вошедших в золотую сотку, стала традиционная технология резьбы по кости в селе Холмогоры.

Промысел, возникший 400 лет назад и по сей день сохраняют местные мастера, передавая свой опыт следующему поколению.
Возникновение искусства резьбы по кости именно в этих местах не случайно: близость студеного белого моря, занятие поморов рыболовством и охотой на моржей у о. Вайгач, Новой Земли, Шпицбергена (Грумана) давали материал — « рыбий зуб». Влияло на развитие промысла и выгодное географическое положение Холмогор. Они находились в центре торгово — промышленной и культурной жизни Севера.
Резьба по кости — довольно сложное ремесло, требующее годы на освоение. Создание даже простого изделия— длительный и кропотливый труд. С древних времен оттачивалось ремесло и передавалось детям и внукам из поколения в поколение. Долгими зимними вечерами почти все жители деревни занимались резьбой по кости. Работы резчиков с Курострова всегда отличались высоким мастерством, отточенной техникой.

Инициатором подачи заявки на участиея в проекте выступил Архангельский Дом народного творчества Архангельской области.

В декабре 2021 года сотрудники Дома народного творчества побывали с рабочей поездкой в селе Ломоносова Холмогорского района Архангельской области.
Цель поездки – сбор материала для создания ролика о месте бытования, особенностях ремесла, мастерах знаменитой на весь мир Холмогорской резьбы по кости.
Это уже не первый опыт учреждения по созданию видеосюжетов о народных промыслах Архангельской области, первый был посвящён Каргопольской глиняной игрушке.
По словам директора Дома народного творчества Архангельской области Руслана Владимировича Боднарука сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов является важной задачей учреждения. «Дом народного творчества» и в дальнейшем планирует продолжить работу по созданию видеоматериалов, посвящённых народным промыслам Архангельской области».

Tuesday, November 15, 2022