Театр фольклора приглашает на концерт



6 марта в 14 часов в Доме народного творчества Архангельской области пройдет традиционный концерт «В гостях у Радеюшки». На этот раз гостем коллектива станет заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, дипломант региональной общественной награды «Достояние Севера» — Лешуконский народный хор.
Почти 70 лет несет Лешуконский народный хор славу сурового, но сказочно красивого северного края, бережно хранит песенные традиции и дарит людям бесценное богатство – народную песню.
В далеком 1952 году Параскева Павловна Масленникова создает при районном Доме Культуры фольклорный хор и руководит им 24 года. Большая заслуга ее в том, что она заложила прочный фундамент, взяла за основу песни самые старинные, которые по сей день звучат в исполнении хора. В разные годы хором руководили Валентина Степановна Алимова, Муза Михайловна Неспанова.
С февраля 2000 года и по сей день руководит хором почетный работник культуры Архангельской области, Анимаиса Леонидовна Шишова.
Хор является неоднократным участником областных фестивалей и праздников фольклора, победителем и дипломантом районных, областных, всероссийских и всесоюзных конкурсов и смотров самодеятельности, участником международных фестивалей в Югославии, Чехословакии, Венгрии и США, традиционных праздников песни в Таллинне, Риге, Кирове, Костроме, Чебоксарах.
Коллектив принимал участие в съёмках в документального фильма «Святки», художественных фильмах «Михайло Ломоносов», «Матвеева радость», «Летом жарко косить, зимой холодно возить».
В репертуаре хора помимо лешуконских песен и частушек спектакли: «Лешуконская вечеренька», «Рождественские вечера», «Лешуконская старинная свадьба», «Вечеренька», «Петровщина»
За 69 лет менялся состав хора, репертуар, руководители, но осталось главное – любовь к старинной песне, сила которой радует своей красотой все новые и новые поколения.
«Лешуконский народный хор – это уникальный коллектив, жемчужина не только Архангельской области, но и всей России. Творческая жизнь его активна, коллектив развивается, удивляет и восхищает. У «Радеюшки» с Лешуконским хором давние, добрые отношения. Коллектив неоднократно принимал нас у себя, а 6 марта мы ждём их в Архангельске что бы вновь восхититься их песнями, плясками, частушками» — делится Зинаида Васильевна Попова.
На концерт в областной Дом народного творчества приглашаются все, кто любит и ценит русскую, народную песню. 
Справки по телефону: 20-10-75, 21-40-42

Friday, February 19, 2021