В Архангельске стартует цикл семинаров «Северная народная хореография»

Первые занятия пройдут 26 и 27 февраля и будут посвящены теме: «Традиционная мужская пляска». К участию в областном практическом семинаре приглашаются руководители фольклорных коллективов, народных хоров, балетмейстеры ансамблей народного танца. 
Семинар пройдёт в рамках учебно-творческой лаборатории «Традиционная культура Русского Севера».
Организатор – Дом народного творчества Архангельской области.

О значении народного танца в жизни русского человека писал известный советский и российский балетмейстер, профессор, народный артист РСФСР Андрей Андреевич Климов: «В танце каждый русский человек желал быть лучше, возвышеннее, чем в повседневной жизни. Он выражал в нём свои думы и мысли о красоте человеческой, как внутренней, так и внешней. Фольклорные танцы, способные и в наше время волновать человеческие сердца, стали большой хореографической ценностью, имеющей не только эстетическое, но и огромное познавательное значение для участников художественной самодеятельности и профессиональных артистов».

Двухдневный семинар в Архангельске проведет доцент кафедры музыкального искусства и образования института культуры и туризма Вологодского Государственного университета, преподаватель специальности народное художественное творчество Вологодского областного колледжа искусств Виктор Германович Соловьев.
Он на практике разберет основные плясовые формы, выразительные средства в пляске, дроби в традиционной мужской пляске, ритмические особенности шага, движения рук, тематические особенности мужских частушек.

Участники семинара посетят открытые занятия народного ансамбля песни и пляски «Сиверко».

По завершении работы Виктор Германович Соловьев проведет индивидуальные консультации.

Заявки на участие в семинаре «Традиционная мужская пляска» принимаются по адресу: г. Архангельск, пл. Ленина д.1, Дом народного творчества,

тел. 8(8182) 21-40-42; 21-09-01 или по электронной почте: pomornt@yandex.ru с пометкой «Семинар».

Количество участников ограничено. Участие в семинаре бесплатное.

Friday, February 19, 2021