Межрегиональная выставка традиционных народных промыслов и ремесел регионов «Наследие России. Приумножая традиции».

Выставка пройдёт  в Архангельске  с 3 по  26 сентября, в рамках I межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия» и будет  посвящена 75-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности основателя первой в России Школы народных ремесел  Владимира Николаевича Бурчевского.

На сегодняшний день желание принять участие в выставке выразили мастера из Центров и Домов  народного творчества Ставропольского края, Республик  Карелии  и  Коми, Вологодской Ленинградской и Белгородской областей,  Фино – Угорского  Центра.  Экспозицию Архангельской области формирует художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам при министерстве культуры Архангельской области.

Выставка направлена на  сохранение и актуализацию культурного наследия регионов, демонстрацию многообразия ремесленных традиций регионов Российской Федерации 

знакомству с лучшими практиками регионов  РФ в деле сохранения традиции в декоративно-прикладном творчестве,  а так же созданию творческой атмосферы специалистов в области декоративно — прикладного искусства для укрепления культурного сотрудничества, обмена опытом по вопросам преемственности и передачи навыков молодым мастерам.

 «Когда  мы  открывали  школу, то своей  основная задачей ставили   приобщение  детей из Архангельской области к традиционному ремеслу, возвращение его  в место  традиционного  бытования, — поделился Владимир  Николаевич Бурчевский, — деревенским детям легче учиться,  именно  в деревне сохранилась генная память,   им более понятно  ремесло. 

Я очень  рад,  что  Дом народного творчества и министерство  культуры Архангельской области откликнулись на это  событие и поддержали идею проведения выставки.

Вниманию  посетителей будут представлены работы мастеров и их  учеников,  отражающие особенности традиционного народного искусства представленного региона. 

 Для нас очень  важно  продемонстрировать,   как сохраняется ремесло  в других  регионах России,  показать,  что  преемственность поколений существует».  

В рамках работы выставки пройдет Мастеровой сход «Ремесло за плечами не виснет. Программа  схода включает  в себя: конференцию «Традиция и преемственность» по проблемам сохранения традиции в жизни современного социума, передачи передового опыта начинающим мастерам  и  научно-практическая конференция «Козуля. Рецепт поморского счастья» с участием специалистов и мастеров по традиционной выпечке,  а так же серию  мастер-классов по видам декоративно-прикладного творчества.

К участию  в выставке приглашаются Дома и Центры народного творчества регионов РФ,  школы и центры ремесел,  популяризующие традиционное декоративно-прикладное творчества среди детей и молодежи.

Основными  критериями  отбора участников являются высокие художественные достоинства изделия, уникальность замысла, оригинальность, отражение региональных особенностей промыслов и качество исполнения.

Заявки  принимаются до  20  августа на адрес электронной почты: pomornt@yandex.ru ,справки  по  телефону (8818) 21-40-42 , отдел  народного творчества и методической работы.

Saturday, August 7, 2021