Выставка велигодское скальё итоги

В Архангельске открылась выставка изделий из бересты и корня сосны «Вилегодское скальё»
Познакомиться с экспозицией жители и гости Архангельска смогут по 27 января 2023 года в областном Доме народного творчества.
В Год культурного наследия народов России в Архангельской области было проведено более 200 мероприятий, в том числе межрегионального и федерального уровней. Особое место в событийном календаре заняли мероприятия, посвященные сохранению и продвижению народных художественных промыслов и ремесел.
Среди них – Всероссийская фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации», «Сокровищница России – ремесленные традиции Пинежья», «Свет в окошке» участников студии ткачества «Светелка» Вельского района, авторская выставка Людмилы Моревой «Сказки, ожившие в глине» и другие.
Как отметил директор Архангельского областного Дома народного творчества Руслан Боднарук, выставка «Вилегодское скальё» стала одним из завершающих мероприятий Года культурного наследия народов России в нашем регионе.
– Приятно, что в нашей области ремесла сохраняются, поддерживаются и я надеюсь, что эти навыки будут передаваться из поколения в поколение и никогда этот костер мастерства не угаснет, – сказал он в приветствии гостям. – Мы провели большое количество выставок народных ремесел разных муниципальных образований области, но этот проект по обилию экспонатов является одним из самых ярких и станет достойным финалом уходящего года.
Рукотворные туеса, лапти, шкатулки, украшения, короба и многое другое – Вилегодские мастера привезли в Архангельск более 150 работ, выполненных из бересты и корня сосны. Большая часть из них представлена народным самодеятельным коллективом «Сударушка», в котором мастера занимается возрождением и сохранением старинных северных ремесел с 2014 года.
Прекрасным дополнением к экспозиции стал показ фильма «Вилегодское скалье», в котором рассказывается о самом промысле и мастерах, описывается технология заготовки и изготовления изделий из природных материалов.

Wednesday, December 21, 2022