Ожившие традиции

Традиции ожили.

Фестиваль «Костюм Русского Севера» собрал 157 участников их российских регионов.

В Архангельске завершился V межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера». Победителей объявили на гала-концерте, который прошел в рамках проекта «Гармоничная Россия» .

Фестиваль прошёл при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерства культуры Архангельской области. Организаторы: Дом народного творчества Архангельской области и Модельное агентство «Николaй Терюхин».

 

 

В празднике северной моды, который проходит с 20 по 23 ноября, свои коллекции продемонстрировали как творческие коллективы учреждений культуры и образования Санкт-Петербурга, Республики Коми, Ленинградской, Московской, Архангельской областей, так и отдельные авторы, модельеры и дизайнеры. Всего 157 участников. Несмотря на то, что в последние годы мастерам приходится работать в условиях пандемии, жюри единодушно отменило интересные, оригинальные идеи, готовность учиться и следовать своей мечте. Как отметила председатель жюри Марина Алексеевна Блюмин, кандидат искусствоведения, заведующая сектором новых поступлений «Государственного Эрмитажа»: «На архангельской земле есть потрясающе талантливые, молодые дизайнеры, коллективы, которые могут предложить современности свое прочтение авторского и сценического костюмов».

Фестиваль – конкурс «Костюм Русского Севера» с одной стороны нацелен на сохранение традиций, на поиск идентичности, с другой — позволяет раскрыть творческий потенциал каждого участника. Грамотное использование народных традиций в современной одежде позволяет нашей моде выглядеть всегда актуально. И как показал конкурс, модельеры умело этим пользуются. Для этого необходимы серьезное изучение истории костюма, его локальных проявлений. Этими знаниями в совершенстве владеет Галина Михайловна Баландина, член Союза художников России, народный мастер РФ. В номинации «Аксессуары костюма» звание Лауреата присвоено клубу ткачества «Берегиня» Карпогорского районного Дома народного творчества, которым она руководит.

У Галины Михайловны 30 — летний опыт по организации ткацкой мастерской и по сбору материалов истории сохранения ткачества на Пинежье.

Тканые пояса, бранные скатерти Галины Михайловны и ее учениц знают далеко за пределами Пинежского района. «Школа Баландиной» — это уже марка, гарантия воспроизведения в работах этнографической достоверности и точности. «Мы восстанавливаем утраченные техники мастеров Пинежского района, — , — рассказывает Галина Баландина.- Когда я начинала заниматься ткачествам, в Карпогорах было всего три человека, кто владел этим ремеслом, а сейчас нас — 67. Все — мои ученики, а у них уже свои ученики. Это значит, что ремесло живо и останется бытовать на своей родной земле на многие годы. Так мы отдаем долги своим предкам».

В номинации «Современный авторский костюм» звание Лауреата разделило два коллектива: школа дизайна одежды «Моделина» из Коряжмы и образцовый художественный коллектив театр костюма «Каприз» Дома детского и юношеского творчества Архангельска. Без диплома лауреата осталась номинация «Традиционный костюм». По мнению экспертов участники не смогли сполна выполнить требования конкурса. Первое место в этой номинации досталось фольклорно-этнографическому клубу «Василиса» из города Пушкин, г. Санкт-Петербург.

Диплом Лауреата в номинации «Сценический костюм» заслуженно получили гости Поморья — образцовый самодеятельный коллектив театр костюма «Катюша» Центра творчества юных из Гатчины Ленинградской области. Яркий наряд из кружев, парчи, меха, дополненный кокошниками и венцами, покорил как жюри, так и зрителя. В рамках фестиваля также состоялась конференция «Хороша одежда в клетку и в полоску – хороша. Традиционный костюм как элемент исторического наследия в современной культуре», творческие мастерские по различным видам декоративно – прикладного творчества, выставка аксессуаров -участников номинации «Аксессуары костюма».

По итогам конкурса прошел круглый стол, на котором члены жюри детально разобрали представленные на конкурс коллекции, ответили на вопросы участников, озвучили рекомендации, которые помогут модельерам в дальнейшей работе.

И в заключение фестиваля председатель жюри Марина Блюмин с уверенность сказала, что «за последние годы архангельский Межрегиональный фестиваль

«Костюм Русского Севера» заслужил статус одного из важнейших культурных событий, связанных с сохранением народных традиций, не только в регионе, но и в России».

Wednesday, November 24, 2021