На спектакль – концерт «Рождественские вечера» по Пушкинской карте.

Заслуженный коллектив народного творчества театр фольклора «Радеюшка» приглашает на Рождественский концерт. В нем также примут участие мастер художественного слова Татьяна Семьина и лауреат всероссийских и международных конкурсов гармонист Арсений Синюшкин.

Праздник Рождества стал отмечаться на Руси после введения христианства. Время от Рождества до Крещения называлось «Святки», что означает «святые, праздничные дни». Традиции рождественских и святочных гуляний остаются одними из самых весёлых и шумных в году.

14 января в 14 часов в концертном зале областного Дома народного творчества зрителей ждет яркая, праздничная программа.
Театр фольклора «Радеюшка» приглашает всех, от мала до велика, приобщиться к православным традициям, окунуться в старинные рождественские обряды.
Как рассказала руководитель коллектива, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры РФ Зинаида Васильевна Попова: «Рождество – светлый праздник, и мы хотим подарить всем, кто придет к нам в гости, хорошее, доброе настроение».

В концерте «Рождественские вечера» прозвучат величальные «виноградья» и подблюдные песни, зрители увидят настоящие святочные гадания.
Виноградье — поздравительно-величальные песни, которые исполнялись преимущественно на Русском Севере в период колядования.
А уж гадать в Рождество, Святки и Крещение считается самым идеальным временем.

Тема празднования Рождества пронизывает всю программу театрализованного действия.
Лирическую ноту в концерт внесет мастер художественного слова
Татьяна Семьина. Она прочтет стихи поэтов серебряного века на тему Рождества. «На мой взгляд, это будет интересное сочетание, — рассказывает Татьяна Михайловна, — традиционного народного фольклора и классической литературы, не так широко известной нашему зрителю».

Гармонист – виртуоз Арсений Синюшкин исполнит задорные наигрыши, а все желающие примут участие в озорном частушечном конкурсе.

В завершении представления русские красавицы смогут сфотографироваться в старинном головном уборе.

Такие праздники несут не только развлекательный характер, но и обращают внимание на глубину и красоту русской традиционной культуры, ее нравственные ориентиры и духовные ценности.
Молодым людям предлагается приобрести билеты на концерт «Рождественские вечера» по Пушкинской карте через онлайн- платформу — https://quicktickets.ru/arhangelsk-dom-narodnogo-tvorchestva/s41
Цена билета: 100 рублей.

Концерт «Рождественские вечера» состоится 14 января в 14:00 по адресу:
г. Архангельск, пл. Ленина, 1, Дом народного творчества.
Справки по телефону : 21-40-43

Wednesday, December 14, 2022