Видеоэкскурсия V областной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастер года»

Друзья, предлагаем Вашему вниманию видеоэкскурсию V областной выставки — конкурса декоративно-прикладного творчества«Мастер года».
Это уже пятый смотр мастеров декоративно-прикладного творчества Архангельской области. В этом году на конкурс поступило рекордное количество работ – 346.
На выставке представлены работы мастеров из Коношского, Лешуконского, Устьянского, Пинежского, Вилегодского, Красноборского, Шенкурского, Приморского, Лешуконского, Вельского, Холмогорского, Каргопольского, Плесецкого районов, городов Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также из Республики Карелия. Всего более 230 изделий.
Работы представлены в 14 номинациях, среди которых художественное плетение из, бересты и корня, гончарная посуда и глиняная игрушка, вышивка и лоскутное шитьё, народная, авторская кукла и народный костюм.
Наряду с именитыми северными мастерами – наставниками, которые ежегодно удивляют и радуют конкурсную комиссию и посетителей своим талантом, свои работы покажут и начинающие авторы.
Список участников пополнился новыми именами: это каргопольские умельцы из центра народных ремёсел «Берегиня», педагоги из Детской школы искусств Шенкурска, студенты из Архангельского колледжа культуры, мастера из Вилегодского, Пинежского, Коношского,
Устьянского районов.
Впервые в экспозиции «Мастер года 2020» выставлены работы в номинации «Металлообработка».

ВИДЕОЭКСУРСИЯ

Monday, December 7, 2020