Шевелев Валентин Дмитриевич

Район:
Направление творчества:

Валентин Дмитриевич Шевелев заслуженно имеет звание «Народный мастер России», родом из династии каргопольских мастеров и художников Шевелевых. За заслуги в сохранении и развитии народного искусства художнику, педагогу и народному мастеру Валентину Дмитриевичу присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
Вся жизнь и творчество В. Д. Шевелева связана с Русским Севером, с древним городом Каргополем, с его культурными традициями. После окончания художественно-графического факультета Костромского педагогического института им. Н. А. Некрасова, Валентин Дмитриевич стал возрождать каргопольские традиции в керамике. Работал в Каргополе в школе искусств и в Каргопольском высшем педагогическом колледже, где преподавал живопись и уроки народного гончарства.
За 40 лет творческой и педагогической деятельности воспитал не одно поколение учеников, ставших мастерами и художниками. Благодаря многолетней исследовательской и экспериментальной работе В. Д. Шевелевым воссоздана повсеместно утраченная технология «обварной» керамики, – это старинный способ декорирования и закрепления глины при изготовлении традиционных форм посуды и каргопольской игрушки. В истории старинного народного промысла это уникальная художественная страница, возвращенная мастером в современное народное искусство.
В 2013 году в Каргопольском историко-архитектурном музее состоялась персональная выставка Валентина Дмитриевича, посвященная его 80-летию. Она включала в себя основные работы за 50 лет творчества мастера: живопись, гончарные предметы и каргопольскую игрушку.
Неоценим вклад Валентина Дмитриевича и в дело формирования художественной, интеллектуальной, нравственной среды в жизни малого исторического города, каким является Каргополь. Много сил и энергии он отдает общественной деятельности, является постоянным организатором и участником праздника народных мастеров, проводит мастер-классы в Каргополе и в Кенозерском национальном парке, является одним из авторов и участников проекта «Музей династии Шевелевых и каргопольской глиняной игрушки».
Валентин Дмитриевич признается, что ему нравится делать игрушки для детей, но в то же время он старается сохранить традиции изготовления каргопольской игрушки, которые заключаются в приемах лепки, росписи, в соблюдении орнамента.