Чернова Валентина Григорьевна

Район:
Направление творчества:

Валентина Григорьевна ведет свою творческую деятельность золотного шитья с 2012 года. Перенимала навык у преподавателя В. Александровой, которая в своё время обучалась в г. Санкт-Петербурге в мастерской церковной вышивки «Убрус». Различные приёмы золотного шитья изучает самостоятельно.
Валентина Григорьевна разработала схемы по вышивке кокошника, пошиву старинных головных уборов, изготовлению женских украшений и стилизованных головных уборов, опираясь на книгу Галины Григорьевой «Головные уборы Севера». У Валентины Григорьевны имеется коллекция головных уборов, выполненных ею самостоятельно, — это повойники, сборники, повязки, перевязки, сорока Олонецкая, сороки для современного ношения. При шитье кокошников использует жемчуг, бисер, золотую нить, галун, изящные бусины.
Мастер имеет опыт реставрирования старинных головных уборов – повойников и девичьих повязок, воспроизводит творческим коллективам г. Северодвинска сценические головные уборы по мотивам северного народного костюма.
Валентина Григорьевна активно участвует в мероприятиях по Архангельской области. В 2019 году принимала участие в Петровском фестивале, посвященный дню села Нёнокса, в 2016 году в региональном конкурсе современного народного искусства «Народ-художник» в г. Архангельске, в 2021 году в открытом фестивале северного народного творчества «Чудесный короб» в г. Северодвинске, областной выставке-конкурсе «Мастер года» в г. Архангельске в 2011 и 2016 годах, в 2014 году в выставке-ярмарке народных промыслов и ремесел «Рождественские встречи» г. Мирный. Валентина Григорьевна в 2016 и в 2017 годах проводила исследования в фондах Архангельского краеведческого музея. В 2016 году принимала участие в фестивале-конкурсе «Еthno art fest» Россия-Великобритания.