Торохова Анна Александровна

Район:
Направление творчества:

Анна Александровна Торохова руководит творческой мастерской народной куклы «Кукольная вечорка», которая была организована в октябре 2014 года на общественных началах, а в мае 2015 года мастерская вошла в состав социально ориентированной автономной некоммерческой организации «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка».
Под руководством А. А. Тороховой созданы коллекции кукол: «Календарь народной куклы», «Брусничное настроение», «Рукодельницы», «Куклы в костюмах Архангельской области», «На златом крыльце…», коллекция кукол в пинежских свадебных нарядах по материалам книги «Куклы играют в свадьбу», коллекция кукол по мотивам сказок Степана Писахова, коллекция кукол «Дорога к храму» и многие другие.
Анна Александровна организовывает обучающие семинары по изготовлению народной куклы с приглашением ведущих мастеров. Традиционно на семинарах присутствует весь коллектив мастерской и педагоги дошкольного, школьного и дополнительного образования.
Творческий коллектив «Кукольная вечорка» часто проводит мастер-классы для детей и взрослых, участвует в городских мероприятиях, например, день города, фестиваль «Во Поморской стороне живем», «Ярмарка гражданских инициатив», мастера участвуют в фольклорных фестивалях и народных праздниках и других проектах.
При конструировании кукол мастера творческой мастерской «Кукольная вечорка», опираются на историю костюма Русского Севера, не редко используют этнографические ткани ручной работы и фабричного производства.