Первушина Татьяна Валентиновна

Район:
Направление творчества:

Татьяна Валентиновна Первушина получила первое образование в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Каргопольский педагогический колледж», по направлению подготовки «Художественный труд». В студенческие годы проявился интерес к народному творчеству, благодаря чему Татьяна Валентиновна освоила традиционные северные промыслы и ремесла.
Татьяна Валентиновна Первушина является почётным работником сферы образования РФ, с 2004 года преподает в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Каргопольский педагогический колледж» творческие дисциплины, такие как технология, изобразительное искусство и черчение. Педагог уверенно владеет и передает ученикам навыки пермогорской, ракульской, борецкой, важской росписей.
В 2011 году Т. В. Первушина принимала участие на семинаре-практикуме «Пермогорская и ракульская роспись» в рамках «Школы северной росписи» при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Архангельской области «Центр повышения квалификации специалистов культуры» и по итогу обучения получила сертификат.
В 2012 году Татьяна Валентиновна прошла курсы повышения квалификации на тему «Пермогорская и ракульская роспись» в рамках «Школы северной росписи» при Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Архангельской области «Архангельский колледж культуры и искусства»
Далее, в 2013 году в Каргопольском педагогическом колледже прошел семинар для учителей начальных классов Муниципального бюджетного образовательного учреждения Муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» «Верхнетоемская средняя общеобразовательная школа» на тему «Каргопольские народные ремесла как региональный компонент в обучении школьников». В программе этого семинара Татьяна Валентиновна провела мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-оберега «Мартиничка», рассказала об истории этой куклы и о применении изделия. Такие куклы выполняются с приходом весны и символизируют расцвет, любовь и пробуждение природы.
Татьяна Валентиновна принимает участие в районных, городских и международных конкурсах. Так, например, принимала участие в выставке «Осенины» при Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр народных ремесел «Берегиня». В 2018 г. награждена дипломом регионального фестиваля профессий и специальностей «Мастерство и вдохновение – 2018» в номинации «Педагогическая мастерская».
В 2021 году награждена дипломом участника XXII Региональных педагогических чтений на площадке «Мастерская добра» за организацию мастер-класса «Кукла из мочала».