Пинежского землячества «Рябиновые зори»

Район:
Направление творчества:
Художественный руководитель:
Шонов Алексей Владимирович
Адрес:
163071, г. Архангельск, пр. Приорова, 2

Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори» создан на базе Архангельского городского культурного центра в 2001 году с целью изучения, сохранения и пропаганды северного песенного фольклора и обрядового наследия.
В составе коллектива 26 человек. Костюмы каждого участника созданы с сохранением северных традиций, часть костюмов — подлинные наряды, часть сшита умелицами из современных тканей, некоторые костюмы выполнены известным земляком – кутюрье Николаем Терюхиным.
В репертуаре коллектива традиционный Пинежский песенный фольклор: протяжные, величальные, свадебные песни, скоморошины, частушки, хороводы, кадрили, игровые и плясовые песни, а также песни на стихи и музыку северных поэтов и композиторов. Коллектив «Рябиновые зори» всегда стремится показать новые интересные программы, исконно народные обряды, танцы, песни и особенности говора городским жителям.
С 2007 года коллективом ведется работа по проектам «Пинежские тальники» и «Пинежская братчина». Главная цель проектов — приобщение всех категорий населения к истокам народной культуры, возрождение традиционных Пинежских праздников и обрядов.
Фольклорный коллектив «Рябиновые зори» постоянный участник фестивалей и конкурсов в Архангельске и области, а так же за ее пределами, творчество коллектива по заслугам оценено наградами различного уровня.
За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию культуры Архангельской области в 2015 году коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».