Коневский народный хор

Район:
Направление творчества:
Художественный руководитель:
Агафонова Любовь Васильевна
Адрес:
164284, Архангельская область, Плесецкий район, село Конево, улица Мира, дом 14 б

Судьба этого коллектива замечательна. В центре Плесецкого района, селе Конево, в 1938 году воспитательница детского сада Ольга Ивановна Поршнева организовала народный хор, собрав самых лучших певуний села. И зазвучали с клубной сцены старинные песни, песни революции, а чуть позже появилась в программе коллектива «Старинная свадьба». Сохранение старинного песенно-танцевального фольклора, традиционной манеры исполнения — это основное творческое направление, выбранное хором.
За все годы существования в Коневском народном хоре работало всего два руководителя. Организатора и первого руководителя, О. И. Поршневу в 60-е годы сменила выпускница Архангельского культурно-просветительного училища Любовь Васильевна Агафонова. В 1974 году за высокое исполнительское мастерство Коневскому хору присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив»
Народный хор МОКУК «Сполохи» МО «Коневское» — это скорее клуб любителей народной песни, в котором дружно сотрудничают основной состав хора и фольклорный ансамбль «Рассыпушки», созданный руководителем хора в 1993 году.
В составе хора 14 женщин, в возрасте от 50 до 70 лет.
Основу репертуара коллектива составляет местный фольклор, собранный в экспедициях по деревням Плесецкого района (песни, хороводы, кадрили, старинные обряды).
Большой певческий коллектив много гастролирует по ближним и дальним селам района, творчество коллектива известно и в других районах области. За весь период творческой деятельности хор неоднократно в различных составах демонстрировал свое мастерство на областных конкурсах фольклорных коллективов имени А. Я. Колотиловой, был участником международных фестивалей фольклора «Жемчужина Севера», областного конкурса «А песня русская жива» в Архангельске. Коневский народный хор может дать небольшой концерт в деревенской избе для ветерана и выступить в большом зале. Его певуньям под силу «разогреть» любую зрительскую аудиторию. В коллективе созданы разнообразные программы: от задорных плясовых гармошечно-частушечных представлений до возвышенно-патетических вокально-хореографических постановок: «Крещенская вечерка», концерт «Дню пожилого человека», «Покровская гостеба», «Масленичная неделя» — игровая фольклорная программа, «Гуляй на святки без оглядки» — концертно-игровая программа, концертная программа « С любовью к песне».
В 2018 году хор встретил свой 80 летний юбилей. Своим песенным мастерством, душевной щедростью, яркими праздничными выступлениями участники Коневского хора несут людям радость, красоту, гордость за свой песенный край.

Дата образования: 1938 год

Состав участников: 14 человек от 48 до 70 лет