Коллектив «Кеврольские женки»

Район:
Направление творчества:
Художественный руководитель:
Акулова Анна Викторовна
Адрес:
164603 Архангельская область, Пинежский район, д. Кеврола,

Фольклорный коллектив «Кеврольские женки» Кеврольского Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Карпогорский культурный центр» муниципального образования «Пинежский муниципальный район»

Дата образования:
1959 год

Состав участников
15 человек от 50 до 70 лет

Фольклорный коллектив «Кеврольские женки» — самобытный этнографический коллектив. Основным репертуаром коллектива являются традиционные старинные песни, игры, танцы, хороводы, обряды и обычаи Пинежского края. Фольклорный коллектив «Кеврольские женки» занимается не только творческой, но и собирательской деятельностью (костюмы, старинные, игровые, хороводные песни, танцы, обряды и обычаи), неоднократно участвовал в работе с фольклорными экспедициями на Пинежье. Участницы коллектива передают свой творческий опыт подрастающему поколению – детскому фольклорному коллективу «Муравушка». Коллектив тесно сотрудничает с Санкт – Петербургской консерваторией. В своих выступлениях коллектив предлагает сценическое прочтение фольклорных произведений и стремится к сохранению их жанрово-стилевых и локальных особенностей, созданию ярких концертных номеров и программ. Культурно-досуговые мероприятия коллектива включают в себя и участие в туристическом маршруте «Старинные пинежские деревни», куда входят достопримечательности и показ спектакля «Картинки деревенской жизни» с дегустацией «Пинежского стола».
Коллектив принимает активное участие в областных, региональных и межрегиональных, а также Российских фестивалях и конкурсах фольклора и нередко становился их лауреатами. За заслуги в пропаганде фольклора в 2007 году коллективу присвоено звание « Народный самодеятельный коллектив»
Коллектив — лауреаты Регионального конкурса имени А.Я. Колотиловой, Межрайонного конкурса на премию им. П.П. Масленниковой, Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции» в Великом Новгороде, дипломаты 22 традиционного праздника фольклора и ремесел в Новгороде-2008 год, всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции. В 2010 году «Кеврольские жёнки» были приглашены на Рождество Христово в г. Санкт- Петербург. Празднество проходило в Александро-Невской лавре. За участие были отменены грамотой от епископа Назария, наместника Свято- Троицкой Александро-Невской лавры.

Аудиозаписи коллектива