Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка»

Район:
Направление творчества:
Художественный руководитель:
Левачева Тамара Антоновна
Адрес:
г. Архангельск пр. Никольский, д.29

Клуб народной культуры «Сугревушка» был создан в г.Архангельске в 1988 году. По своей сути и главным целям – это разножанровое любительское объединение знатоков и ценителей традиционной народной культуры. Подобное любительское объединение – единственное в области. Ценность этого коллектива в том, что объединение, сохраняющее и пропагандирующее традиционную крестьянскую культуру, появилось в городской среде. Его организатор и руководитель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии имени А.Я.Колотиловой Тамара Антоновна Левачева нашла формы и методы деятельности клуба, соответствующие вкусам участников коллектива, коренным архангелогородцам.
В «Сугревушке» 32 человека, это люди разных профессий и возрастов: младшему 3 года, старшему 65 лет.
Клуб «Сугревушка» – это постоянно действующая фольклорная лаборатория, школа мастерства. За время существования участниками коллектива проделана огромная работа по восстановлению народных традиций, старинных северных песен и танцев, крестьянских ремёсел. В репертуаре «Сугревушки» более 100 музыкальных произведений: есть традиционная классика северного песнетворчества, редкие песни, блок народной духовной музыки.
Своеобразен и оригинален хореографический репертуар ансамбля, в котором 14 кадрилей из разных районов области, хороводы, подкадрили, подтанцовки.
Часть песенного материала коллектива вошла в сборник «Сугревушка ты моя», пользующийся в области большой популярностью.

Изучаются и сохраняются в «Сугревушке» орнаментальное полихромное лешуконское и пинежское вязание, лоскутное шитьё, изготовление деревенских кукол и глиняных игрушек, станочное ткачество, традиционные вышивки «перевить, вырезывание», изготовление веретен, традиционных северных пряников «козуль», плетение из бересты, резьба по дереву.
Коллективом собрана интересная коллекция подлинных костюмов различных регионов Архангельского Севера. У многих участников костюмы из семейных сундуков, оставшихся от бабушек и дедушек в наследство.
Участники клуба много ездят по области с концертами, в фольклорные экспедиции. Они желанные гости на фольклорных фестивалях в Архангельске, Белгороде, Владимире, Суздале, Пскове, Великом Устюге, Вологде, Петербурге. Самодеятельные артисты были участниками Дней культуры Архангельской области в Москве.
Произведения декоративно-прикладного творчества «Сугревушки» презентовались на выставках в США. Полная палитра творчества клуба представлялась на гастролях в Норвегии и Германии.
За большой вклад в сохранение традиционной народной культуры Севера клуб народной культуры в 2000 году удостоен звания лауреата конкурса фольклорных коллективов имени А.Я.Колотиловой.

Дата образования:
1988 год.

Состав участников:
32 человека