Карпогорский народный хор

Район:
Направление творчества:
Художественный руководитель:
Ранцева Людмила Александровна.
Адрес:
Архангельская область, Пинежский район, с. Карпогоры, ул. Абрамова 24, Дом народного творчества.

Карпогорский народный хор муниципального бюджетного учреждения культуры «Карпогорский культурный центр» муниципального образования «Пинежский муниципальный район».

Дата образования:
1953 год

Состав участников:
30 человек (от 12 до 84 лет).

Карпогорский народный хор — один из самых самобытных певческих фольклорных хоров Архангельской области. Первое выступление хора состоялось в 1953 году на  районном смотре — конкурсе самодеятельности. Коллектив сохраняет своеобразную хоровую манеру, ставшую основой для создания современной северной хоровой манеры пения. Хор торжественно и величаво, с большим эмоциональным напряжением звучит в протяжных, лирических и хороводных песнях. Стать и достоинство сохраняют хористы и при исполнении игровых песен и плясок. По составу хор женский, мужчины участвуют лишь в играх и танцах.
В 1975 году за большой вклад в сохранение и пропаганду северного народного творчества Карпогорский народный хор стал первым лауреатом премии имени А. Я. Колотиловой.
В репертуаре хора более 50 протяжных, лирических, игровых, хороводных песен, плясок, собранных и записанных в деревнях верховья и среднего течения реки Пинеги. Украшают программы хора два фольклорных спектакля: старинная пинежская свадьба «Отостала лебедь белая» и «Зимние святочные забавы».
Творчество коллектива запечатлено в документальных и научно-популярных фильмах московских режиссеров «Откуда пришла песня», «Сказки северных рек», «Основы русского танца», «Русский театр», художественном фильме «Матвеева радость».
С 1968 по 2008 годы хором руководила Пашкова Зинаида Григорьевна, автор сборников «Песни Пинеги», «Пинежский костюм», «Пинежские танцы». Коллектив первым в области получил звание «Народный самодеятельный коллектив» (1980 год). Имя хора занесено в Пинежскую районную «Книгу почёта».
Карпогорский народный хор неоднократно становился лауреатом областных, Всероссийских, Всесоюзных смотров, фестивалей и конкурсов. Песенно-танцевальный фольклор Пинежья самодеятельные артисты представляли на международных фестивалях фольклора в Югославии, на фестивале «Балтика-92» в Эстонии, в городе Новгороде, на Краснодарском фестивале «Крымское яблоко», на Международном фестивале «Жемчужина Севера» в городе Архангельске,  Международный фестиваль фольклора регионов Северо-Западного Федерального округа и Баренцева Евро-Арктического региона Мурманская область. Артисты неоднократно выступали на самых престижных сценах России.

Аудиозаписи коллектива