Верхнетоемский народный хор

Район:
Направление творчества:
Художественный руководитель:
Гаврилова Ирина Леонидовна
Адрес:
165500, Архангельская область, Верхнетоемский район, село Верхняя Тойма, улица Ломоносова, 4 МБУК "Верхнетоемский КДЦ"

Верхнетоемский народный хор создан 25 декабря 1983 года на базе районного Верхнетоемского Дома культуры. Первый состав хора состоял из нескольких женщин-энтузиасток, объединившихся мыслью возродить традиции хорового пения, ранее существовавшие в Верхней Тойме. Сейчас в хоре 25 женщин в возрасте от 40 до 70 лет. Руководитель хора, Гаврилова Ирина Леонидовна, выпускница Архангельского музыкального училища прошла профессиональную певческую школу в Государственном Академическом Северном русском народном хоре. Поэтому манера хорового исполнения Вернетоемского хора опирается на певческую методику Нины Константиновны Мешко. Бессменным аккомпаниатором был и остается Анатолий Изосимович Трапезников, признанный лучшим аккомпаниатором областного смотра-конкурса народных хоров и фольклорных ансамблей «Сияние Севера» в Устьянским районе в 2002 году. Стройное женское многоголосие, то мягко, то рассыпчато, то торжественно поддерживает его звонкоголосый баян. Инструментальных красок необходимо много, так как в репертуаре коллектива более 80 песен, это и авторские песни, песни советских композиторов, русские народные песни частушки и скоморошины, колядки и церковные песнопения в хоровом и сольном исполнении. Участники хора постоянно расширяют концертный репертуар, совершенствуют свое мастерство, пропагандируя хоровое искусство, сохраняя традиционный верхнетоемский певческий фольклор.
Верхнетоемский народный хор – постоянный участник районных, зональных и областных мероприятий: VI Фокинского литературно-музыкального фестиваля «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле», районного фестиваля «Дорога к храму», в рамках научно-краеведческих чтений и мероприятий, посвященных местночтимому Сергию Малопинежскому, VI областного конкурса народных и фольклорных хоров «А песня русская жива» — регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в регионах России. Без участия Верхнетоемского народного хора не обходится ни один районный праздник: проводы зимы, День Победы, День независимости, проведение обрядов бракосочетания.
В 2017 году, Верхнетоемский народный хор вновь подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив», показав высокий художественный уровень и исполнительское мастерство.
В 2018 году хор отметил свой 35 летний юбилей.

Дата образования: 25 декабря 1983 года

Состав участников: 25 человек

Аудиозаписи коллектива